Чай согревающий тело и душу...

На улице -20°, сугробы по пояс и вы постоянно мерзнете? Представьте себе — знакомое многим ощущение можно побороть, а заодно справиться с начинающейся простудой, не доводя ситуацию до обращения к докторам. Главное – запастись терпением и подобрать напиток по собственному вкусу. Да-да, речь пойдет о согревающих чаях с различными добавками. Они весьма полезны благодаря своим лечебным свойствам. А в результате вы получите удовольствие от чайного вкуса и аромата, согреетесь и укрепите свое здоровье. 

чай

Чай с имбирем


Имбирь (санскр. «рогатый корень») прекрасно тонизирует, бодрит и ускоряет обмен веществ, а также обладает лечебными свойствами, которые издавна применяли в аюрведической медицине. Благодаря своей способности повышать иммунитет он отлично справляется с гриппом и другими вирусными недугами, разжижая кровь и снимая болевые ощущения. Имбирь можно использовать и как профилактическое средство, и как вкусный и ароматный согревающий напиток (1 чайная ложка натертого корня на стакан воды) вместе с долькой лимона и медом.


Чай с облепихой


Кисловатые плоды замороженной облепихи являются естественным поливитаминным концентратом, который при регулярном употреблении поможет оставаться здоровым от начала холодов до весны. Если добавить в свой рацион облепиховый чай, можно снизить чувствительность к сменам погоды и защититься от вирусов. Заваренные листья растения помогут организму бороться с вредными бактериями, а напиток с ягодами или корой облепихи укрепит иммунитет, придаст необходимую в течение дня энергию и даже поднимет настроение!


Чай с чабрецом


Собранные в экологически чистых районах  соцветия горного чабреца (др. гр. «сила духа») – одна из наиболее популярных добавок в чай, которая не только улучшает его вкус, а и приносит огромную пользу организму. Душистый чабрец полезен для органов пищеварения, улучшает дыхание, а самыми главными его свойствами являются способность успокаивать нервную систему, снимать депрессию и бороться с воспалительными заболеваниями. Ведь чабрец – мощнейший натуральный антибиотик, которому любая простуда по плечу!


Согревающие травы


Существует множество других растений, способных согревать в непогоду и бороться с недугами в холодную пору года. К ним относятся:


  • боярышник;
  • гвоздика;
  • кардамон;
  • корица;
  • розмарин;
  • шалфей;
  • шиповник.

Плоды и веточки, добавленные в чай, не только придадут ему изумительный вкус и избавят вас от случайной простуды, а и помогут более легко переносить самые сильные холода. И тогда, заваривая очередную чашку с целебным напитком, вам захочется воскликнуть вслед за великим русским поэтом: «Мороз и солнце! День чудесный...»


Будьте здоровы!