Ешь. Не старей. Живи

Жить долго и быть здоровыми хотят многие. Однако оставаться молодым и не знать болезней удается не каждому. Ведь количество прожитых лет зависит не только от генетической предрасположенности человека, а и от множества мелких повседневных факторов: физических нагрузок, продолжительности сна и даже от ежедневного режима питания. Да, представьте себе — существуют продукты, способные укрепить организм и увеличить срок жизни. Что это за продукты, и благодаря каким их свойствам можно стать одним из долгожителей?

еда

Грецкие орехи.Несмотря на довольно скромные размеры, они являются настоящим кладезем полезных веществ, жизненно важных для организма независимо от возраста. Прежде всего, это различные жирные полиненасыщенные кислоты, которые смягчают воспалительные процессы, препятствуют образование тромбов в сосудах и улучшают кровообращение. Кроме того, ореховые отвары снижают риск развития атеросклероза и восстанавливают ослабевший от авитаминоза иммунитет. Всего три орешка ежедневно продлят жизнь на несколько лет.


 


Оливковое масло. Жители средиземноморского региона не напрасно называют его «эликсиром молодости». При регулярном употреблении масло олив (в салатах, рыбе, мясе и других повседневных блюдах) помогает противостоять возрастным заболеваниям и замедляет процессы старения. Благодаря полиненасыщенным жирным кислотам Омега-6 и Омега-9, а также мощным антиоксидантам – полифенолам, уменьшается риск возникновения онкологических и сердечных заболеваний. Да и дополнительные 10-15 лет жизни лишними не будут.


 


Рыба. Полезные жирные кислоты Омега-3 снижают вероятность сердечных заболеваний в три раза, а морская рыба (лосось, сельдь, скумбрия, тунец) – лучший источник этих кислот. Здоровые сердце и сосуды, крепкий иммунитет, оптимальный уровень холестерина и прекрасное самочувствие обеспечены, если употреблять рыбу 2-3 раза в неделю. Неплохо ввести в свой рацион и морепродукты: кальмары, креветки, мидии и устрицы избавят от злых недугов и, в буквальном смысле, позволят чаще радоваться ярким краскам жизни.


 


Кроме этой «молодильной» еды, стоит обратить внимание на такие продукты:


 


  • брокколи — сохраняет здоровые клетки и способствует снижению веса;
  • помидоры — защищают от рака;
  • свекла — улучшает внешний вид;
  • цельные злаки — оберегают организм от хронических заболеваний;
  • шоколад (темный) — повышает внимание и скорость реакции;
  • ягоды — стимулируют работу мозга.

 


Все это в совокупности помогает очистить организм, наполнить мышцы и кости крепостью, а глаза – радостным сиянием от каждого прожитого дня. А это, согласитесь, прекрасно...


 


В общем, ждем приглашений на столетний юбилей!