Espeto de sardinas - сардины на вертеле



Espeto de sardinas
(в переводе с испанского означает — вертел сардин) является весьма популярным блюдом для провинции Малага. Традиционная кухня Андалусии отличается богатством рыбных блюд, а эспето наиболее распространенное блюдо. Готовят его на углях, предварительно обваливая рыбу в большом количестве морской соли. Затем нанизывают на вертел и жарят как шашлык. Иногда сардины перемежают с овощами, говядиной, чоризо – сырокопченой или сыровяленой свиной колбасой с паприкой, и другими продуктами.



В некоторых прибрежных районах можно увидеть espeto de sardinas, которые жарят прямо на улице на шампурах. Для этой цели обычно берут металлические прутья, однако природный тростник тоже используют как стержень для рыбы. Если же путешествовать по северо-западной части Пиренейского полуострова или отправиться вглубь страны, то espetada здесь большей частью мясная. В городах Аликанте, Гранада, Кастельон-де-ла-Плана, Мурсия и Таррагона преобладает баранина. В этом случае внутренности вырезают, тогда как сардины для espeto запекают целиком.


 


В Малаге эспето подают даже на пляжах, в специально оборудованных для этого кафе – чирингитос. Как правило, рядом с каждым чирингито стоит лодка с огоньком для эспето. В 2013 году отпраздновало свой вековой юбилей первое заведение Chiringuito, основанное Жуаном Калафель. Находится бар в Каталонии, неподалеку от центра – в довольно оживленном районе  Ситжес Пасео-де-ла-Рибера. И хотя меню не отличается особым разнообразием, остроконечная сине-белая крыша притягивает любителей рыбных блюд, как и сто лет назад. 



Рыбный промысел является традиционным ремеслом в прибрежных районах Испании, поэтому к труду рыбаков espetero местные жители относятся очень уважительно. Многочисленные бары, закусочные и рестораны позволяют посетителям лично выбрать рыбу, которую ему приготовят незамедлительно. Традиция поддерживается, и в 2006 году в Малаге состоялось открытие скульптуры в честь espetero. Таким образом известный скульптор из Малаги Мачу Харрас отдал должное тем, кто заботится о ежедневном пропитании, никого не оставляя голодным.


Предлагаем и вам приготовить espeto de sardinas – одно из популярнейших блюд Андалусии!