Фалафель - просто и вкусно!

Грузия славится своими хачапури, Россия — пирожками, Украина – варениками. А чем известен Израиль? Знатоки назовут мацу – пресную сухую лепешку, которую обычно подают с бульоном, и фаршированную рыбу «гефилте-фиш», приготовленную так, что пальчики оближешь и язык проглотишь. Однако эти блюда больше годятся для праздника, а вот в будни вас угостят национальным израильским блюдом и будут ожидать бурного восторга от одного из символов этой гостеприимной страны. Мы начали восхищаться, распробовав вкус фалафеля со второй порции.



Все израильтяне в той или иной степени – гурманы, поэтому даже в самой простой еде они ценят ее вкусовые качества. При этом любое блюдо должно быть еще и полезным. Большое количество оливкового масла, местные бобовые и неизменно свежие ингредиенты как нельзя лучше подходят для норм «кошерности», которым стопроцентно отвечает фалафель. Прямо на улицах жареные шарики из нута и специй продают завернутыми в питу, куда хлебосольно добавляют хумус или тахину. И непременно салаты, множество салатов на выбор!


Где бы ни готовился фалафель – в уличном киоске или дома — перед приготовлением нут замачивают на ночь в холодной воде. Лучшие израильские хозяйки иногда добавляют чайную ложечку соды. Наутро образовавшуюся пену сливают, горох промывают и любуются его красивым «солнечным» цветом. Затем, вместе с петрушкой, луком и чесноком, перемалывают на мясорубке. В получившееся пюре добавляют кинзу и кориандр, соль по вкусу, при необходимости «загущают» фарш панировочными сухарями и хорошенько перемешивают все до однородной массы. Из нее можно лепить маленькие шарики.


Жарят шарики в хорошо разогретом фритюре, прямо на глазах у проголодавшегося посетителя. В целую порцию кладут 6 шариков, а в половину – 4. В одной из тель-авивских закусочных «Фалафель Джина» шеф-повар заметил наш интерес и любезно пригласил на кухню. Там он поделился кулинарным секретом: чтобы фалафельимел приятный вкус, ни в коем случае нельзя использовать подсолнечное масло – этим можно сильно испортить вкус блюда. А узнав, что через несколько часов мы отправляемся в Иерусалим, вручил нам по пите с полным комплектом всех полагающихся ингредиентов – подарок от заведения.


 


И пожелал напоследок: «Бэтзавон – приятного аппетита!»