Гастрономические тенденции 2016

Быстро и полезно – вот два основных направления, которыми 2016 год отличается от предыдущего. В самом деле, доставка еды в любое время суток и в любое место стала весьма популярной во время новогодних праздников, а затем и по будням. Не исключено, что обилие сытных праздничных блюд вызвало и максимальный интерес к здоровой пище. То, что было присуще западным странам, понемногу приживается и у нас.


Долой термообработку!

термаобработка

Большинство людей проникаются идеей сыроедения, и даже те, кто по определенным причинам не может принять эту систему питания, стараются сократить количество жареного, печеного и вареного в своем рационе. Особенно когда дело касается овощей и фруктов, многие стремятся подвергать их минимальному температурному воздействию.


Здоровый гамбургер

гамбургер

Еще вчера жирный и вредный, гамбургер сегодня — уже не страшилка для сторонников правильного питания. Главным рецептом самого популярного фастфуда стал призыв: «Больше овощей, меньше мяса!». Причем мясо и мясные продукты обязательно должны быть качественными, и это подтверждается открытым доступом к соответствующей информации.


Едим где угодно

едим где угодно

Семейные традиционные обеды постепенно отступают на задний план. В приоритете – разнообразие не только в питании, а и в окружающей обстановке. Теперь совершенно естественным считается перекус в парке, пикник на берегу реки или любом другом непривычном месте: все легко организовать с помощью соответствующих служб.


Красота – налицо!

красота

То, что еда влияет на наш внешний вид, является бесспорным фактом. Чистая кожа – нет жирному и соленому, гладкое лицо без морщинок – побольше воды, и так далее. Пользуются спросом не просто хорошо приготовленные и вкусные продукты, а положительно влияющие на красоту лица и тела, способные улучшить ваш внешний вид.


Куда подевались макароны?

лапша

Во всем мире, включая Италию, заметно понизились продажи макаронных изделий. Однако их любителям не стоит впадать в панику: теперь макароны стали овощными. С помощью специальной овощерезки их делают из моркови, огурцов, цуккини и других овощей. Есть можно сырыми, вареными, комбинировать то и другое… И множество соусов!


Обед из коробки

обед

Эта услуга набирает популярность бешеными темпами благодаря экономии времени. Не нужно экспериментировать и придумывать сочетания продуктов самому: производитель позаботился обо всех нужных ингредиентах, подумал, рассчитал и аккуратно сложил в коробочку. Осталось только смешать и разогреть. Фантастика!


Ритейлеры против кафе и ресторанов

ритейлеры против ресторана

Сами же рестораны лишаются части клиентов из-за многочисленных служб по доставке еды и открытия крупными супермаркетами («Ашан», «О’Кей») собственных бюджетных кафе, где поесть можно сытно и недорого. Цель супермаркетов – как можно дольше удержать покупателей на своей территории: а вдруг что-то и купят?


Смотрим на полки

продуктовые полки

Ранее к покупке продуктов питания привлекала красивая упаковка и надписи ЕКО, теперь же они теряют первоочередное значение. Каждый второй покупатель внимательно читает состав продукта, обращая внимание на надписи «пальмовый жир», «жир гидрогенизированный», «глютен» и другие вредные вещества. В моде — фермерские продукты.


Уступите место помидору!

помидоры

Овощи активно вытесняют мясо. Это объясняется высокими ценами, опасением гормонов, которыми животных кормят на производстве, заботой о правильном питании, популярностью вегетарианства… Предпочтение отдается сезонным овощам, так как они более свежие и полезных веществ в них содержится по максимуму.


«Чистое меню» фастфудов

фастфуд

Интерес к составу еды проявился одновременно с интересом к здоровому питанию. В 2016 году люди озабочены не только отсутствием вредных веществ в продуктах, а и экологичностью их производства, соблюдением прав животных и т. д. Большинство фастфудов предоставляют максимум информации о предлагаемых блюдах.


Чья доставка быстрее?

доставка

Главный тренд связан собственно не с самой едой, а со скоростью ее доставки. Даже те компании, которые не производят продукты питания (Uber, Amazon), активно занимаются их быстрой доставкой конечному потребителю. Причем, это может быть как еда из супермаркетов, так и готовые блюда из ресторанов и кафе.


Живите здоровой жизнью и будьте в курсе всех трендов! Всегда ваше – Арте густо :)