Глинтвейн – «пылающий» символ Рождества

Первыми приближенный к глинтвейну алкоголь начали употреблять древние римляне. Они смешивали вино с пряностями, однако не нагревали напиток. А настоящее горячее вино в том виде, в котором мы знаем его сейчас, появилось в средние века. Сперва это были скандинавские страны, из которых «пылающее вино» распространилось по Северной и Центральной Европе. Для его приготовления чаще всего использовали французское бордо (или другое красное вино), которое сдабривали пряной травой галангал из семейства имбирных.

глинтвейн

Пряности


Корица и гвоздика – обязательные ингредиенты для приготовления правильного напитка. Специи нужно добавлять целиком или порезанными небольшими кусочками, молотые приправы совершенно не годятся, так как полностью растворяются в горячем вине, образуя осадок и мутный цвет. Далее можно экспериментировать по желанию:  добавлять бадьян, имбирь, кардамон, кожуру цитрусовых, лавровый лист, мед, черный или душистый перец. Совершенно не помешают орехи, кусочки яблок, изюм. И не забудьте про сахар, который кладут по вкусу.


Красное вино


Сухое или полусухое некрепкое вино – идеальная основа для глинтвейна. Оптимальным вариантом станут «Каберне», «Кагор» и некоторые из марочных грузинских вин. Если использовать ординарные вина, то можно добавлять немного рома, коньяка или бренди для придания напитку благородства. Нагревать вино нужно постепенно, на самом маленьком огне, периодически помешивая. Ни в коем случае нельзя доводить его до кипения, так как это верный способ испортить напиток. Исчезновение белой пены с поверхности – сигнал к снятию емкости с плиты.


Белое вино


Отличной альтернативой рубиновому напитку является белое виноградное вино, сухое или полусладкое. Его также нельзя доводить до кипения, однако температура нагревания немного ниже: всего 50 градусов (для красного вина требуется 70 градусов). Есть и другие отличия: вместо обязательного для красного вина лимонного сока потребуется апельсиновый, сахар чаще всего заменяют медом для более мягкого вкуса. Также можно приготовить ягодный глинтвейн – например, с малиной и стручком ванили или пакетиком ванильного сахара.


С водой и без воды


Самым простым и быстрым является вариант, при котором вино нагревают вместе с сахаром и пряностями на среднем огне сразу. Затем накрывают крышкой и дают настояться 40-50 минут, чтобы специи отдали напитку все ароматы. Более долгий, зато и более насыщенный вариант с водой, в пропорции 150-200 мл воды на 1 л вина. Сначала в закипевшую воду добавляют пряности и немного проваривают, чтобы они отдали свои ароматные эфирные масла. Затем, не снимая с огня, добавляют сахар или мед, и только в самом конце – вино.


Как и с чем подавать?


Готовый глинтвейн разливают в стеклянные кружки с ручкой, употребляя не больше 2-3 бокалов за вечер. Горячий алкоголь опьяняет быстрее, да и избыток специй может стать причиной желудочных болей. Остывший глинтвейн не рекомендуется нагревать или кипятить повторно. Лучше выпить его прохладным, а в случае необходимости приготовить горячий напиток заново. Подают отдельно от еды, хорошо сочетается с любым печеньем, пирожными, пончиками или пышками, сыром, не очень сладкими фруктовыми пирогами и просто фруктами.


«Арте густо» поднимает свой бокал горячего глинтвейна с пожеланиями веселого и теплого Рождества!