Красивая еда - отменный вкус!

«Возьмите двух откормленных кур, добавьте несколько шампиньонов, немного петрушки, перец и соль...», — примерно так начинается один из рецептов знаменитого Александра Дюма. Заметили, как непроизвольно захотелось попробовать это блюдо или что-то не менее вкусное? В самом деле, правильный подбор ингредиентов пробуждает аппетит, что само по себе удивительно. Если описание рецепта так влияет на вкусовые рецепторы, то каким же будет эффект при виде приготовленной пищи? Как внешний вид блюда влияет на его вкус?

 еда
Цвет

Психологи давно заметили, что разные цвета по-разному влияют на настроение человека. То же самое относится к кулинарии, где окраска блюд способна снижать или усиливать аппетит. Так, красные помидоры, перец, клубника привлекают внимание и вызывают желание перекусить. А оранжевые тыква, апельсины могут пробудить сильное чувство голода, даже если человек недавно принимал пищу. Блюда из этих продуктов (как самостоятельные, так и в качестве элементов декора) настраивают на длительное общение и кажутся намного вкуснее.


Форма 

Способы нарезки ингредиентов и последующая подача готовых блюд также определяют принцип «вкусности» пищи. Обычная полента станет намного вкуснее, если украсить ее тертым пармезаном и тонкой веточкой петрушки. Спаржа или стручковая фасоль с острыми кончиками придают мясному или рыбному блюду изящества, а корень сельдерея или пастернака, нарезанные узкой длинной соломкой, отлично смотрятся в салатах.  Чем тоньше нарезка составляющих (будь это даже обычный багет с полупрозрачным ломтиком сыра!), тем больший аппетит они вызывают:


Аромат 

Одним из определяющих факторов вкуса любого блюда является его запах. Вспомните благоухающий яблоками и цитрусовой цедрой фирменный бабушкин пирог, аромат свежеприготовленного маминого супа из свежих или сушеных грибов, дымок только что снятого с мангала шашлыка в дружеской компании… Интенсивные запахи не только подчеркивают вкус, а и могут создавать его целиком. Основные блюда с пряностями и специями «прозвучат» гораздо мощнее и ярче, чем неприправленная пища. Да и есть их будет намного приятней!


Откройте для себя богатство вкусов и красоту блюд вместе с «Арте густо»!