О постном меню... и не только

Вегетарианство стало чрезвычайно популярной тенденцией не только в южных тропических и субтропических странах, для которых данный тип питания является нормой. Все больше людей в Европе и России отдают предпочтение растительной пище, которая начала свое существование со времени появления на Земле первого человека. Диетологи советуют начинающим последователям здорового питания переходить на вегетарианскую пищу постепенно и аккуратно, ни в коем случае не впадать в крайность и всегда прислушиваться к желаниям своего организма.


Завтрак


Скорее всего, многим сложно представить утренний прием пищи без привычных для большинства блюд из яиц, молочных продуктов или бутербродов. Однако им на смену могут прийти многочисленные каши, различные соки и витаминные напитки. Не следует забывать о мороженых ягодах, орехах, сухофруктах: они служат отличной добавкой к тем же кашам или хлопьям. Будет не только сытно, а и полезно! Заодно вы узнаете, сколько всего вкусного можно приготовить из продуктов, не содержащих белков животного происхождения.

Блюдо для всей семьи:
Фруктовый суп
фруктовый супОбед


Что касается обедов, то с ними намного проще, в особенности тем, кто обедает на работе. Так называемые «постные» блюда можно найти практически в любом кафе или ресторане. Ну, а в офисе (впрочем, как и дома) – разнообразные салаты или закуски, супы или похлебки. Кстати, привычный овощной суп можно «оживить» добавлением какого-нибудь необычного ингредиента: душистых трав, специй. Неплохо закончить трапезу каким-нибудь «третьим» блюдом: компотом из сухофруктов, киселем из замороженных ягод и фруктов.

Попробуйте необычный вкус:
Суп-пюре из брокколи и мяты
суп из брокколиУжин


А вечерний прием пищи окажется весьма заманчивым процессом, если вы подойдете к приготовлению ужина ответственно и с фантазией. Для этого не обязательно тратить часы, все можно сделать за 10-15 минут. Оригинально оформленная вегетарианская закуска, постные котлеты с необычным овощным салатом или традиционная итальянская паста с овощным соусом, легкий фруктовый десерт или чай с вареньем, свежие спелые фрукты, при взгляде на которые появляются радость и положительные эмоции – все будут сыты, а главное, довольны!

Все кухни мира нам покорны:
Паста со свежими томатами
паста с томатами

Так что, оказывается, составление постного меню и приготовление «другой еды» — довольно интересное и очень познавательное занятие. Мы постараемся радовать вас обилием блюд, которые можно готовить строго по рецептуре, комбинировать между собой и даже изобретать свои собственные на основе уже размещенных на сайте. Ведь рациональное потребление фруктов, овощей и злаковых культур сделает организм человека здоровым, а сам человек всегда будет счастливым и энергичным.

Следите за нашим «постным» меню, ешьте со вкусом! :)