Ореховой популярности пост

В мире существует не менее 40 видов орехов, которые можно употреблять в пищу. Они вкусны и питательны, к тому же способны сохраняться довольно долго. Какие считаются самыми известными и что можно из них приготовить?

орехи

Арахис. Родом из Южной Америки. Его семена используют для приготовления эмульсий, а из молотых плодов делают пасту, которая отлично подходит для бутербродов. Арахис добавляют в кондитерские изделия, каши, соусы.

Бразильский орех. Произрастает в долине Амазонки. Молотые плоды придают пикантность салатам и холодным блюдам. Орехи часто добавляют в выпечку и мороженое, и просто едят сырыми и поджаренными, подслащенными или солеными.

Грецкий орех. Распространен в Греции, Закавказье, Северной Америке и других странах. Из незрелых плодов варят варенье, а спелые ядра добавляют в кондитерские изделия, блюда из овощей, птицы, смешивают с зеленью и т. д.

Каштан. Встречается в Восточной Азии, Средиземноморье, на Атлантическом побережье США. Богатые белками и углеводами плоды используют в качестве добавок к муке и кондитерским изделиям, а также жарят и запекают.

Кедровый орех. Этот «крепкий орешек» родом из Сибири. Его ядра служат сырьем для получения масла, а также используются для приготовления кондитерских изделий. Их добавляют в рыбные, мясные, овощные блюда и соус песто.

Кешью. Его родина – Бразилия, растет преимущественно в тропиках. Используется для приготовления джемов, желе, компотов, соков и индийской приправы «чатни». Прекрасно дополняет вкус блюд из овощей, мяса и риса.

Кокосовый орех. Символ «райского наслаждения» распространен в Юго-Восточной Азии. Его мякоть добавляют в сладости, используют в панировке мяса и рыбы, кладут в супы, салаты, пироги, а кокосовую воду употребляют как тоник.

Лесной орех. Растет почти на всей территории Северного полушария. Его масло используется для приготовления кондитерских изделий, а мука  — для тортов и бисквитов. Хорош он и в начинках для птицы и мясных рулетов.

Миндаль. Распространен в Средней Азии, Средиземноморье, Калифорнии. Его употребляют как самостоятельное блюдо, украшают им десерты, добавляют в нугу и марципан. Молотые плоды придают пикантность салатам и овощам.

Пекан. Северная Америка – родина этого экзотического ореха, необыкновенного вкусного в сыром, сушеном и жареном виде. Его добавляют в десерты, овощные и фруктовые салаты, кладут в рыбные, мясные, грибные блюда.

Фисташки. Распространены в Греции, Индии, Иране, Крыму и Сирии. Их традиционно добавляют в конфеты и другие кондитерские изделия, а элитное фисташковое мороженое подают лауреатам на вручениях Нобелевской премии!

Фундук. Малая Азия и Юго-Восточная Европа – родина этого ореха, который используется для приготовления всевозможных сладких блюд. Размолотые ядра дополняют вкус соусов, салатов и закусок, блюд из овощей и мяса.

Каждый из этих видов способен очищать организм, повышать иммунитет, даря молодость и свежий вид. Людям, склонным к аллергии и страдающим хроническими заболеваниями, лучше проконсультироваться с врачом.


«Арте густо» желает всем – будьте здоровы!