Пинчос - испанская закуска



Пинчо
(в переводе с испанского Pincho – шип, шпажка) – это небольшой многослойный бутерброд, отлично подходящий в качестве легкой закуски к пиву или вину. Подается практически во всех испанских барах, но не как бесплатная закуска, а как вполне самостоятельное блюдо. Все компоненты скрепляются деревянными шпажками, отсюда и название. Готовят пинчос, то есть много бутербродов, немного дольше, чем тапас. На небольшой кусочек хлеба, чаще всего багета, кладут рыбу, морепродукты, крокеты или картофельную тортилью. Можно экспериментировать с комбинациями.



Родиной пинчос считается Сан-Себастьян, однако их подают в барах провинции Бургос, Барселоны, Наварры, Риохи и автономного сообщества Страны Басков. А в таких городах, как Бильбао и Витория даже устраивают регулярные конкурсы на звание лучших пинчос региона. Славится искусством приготовления этой закуски и Севилья. Так, в районе Casco Antiguo находится один из лучших испанских баров Bodega dos de Mayo, который знаменит на всю Испанию. В нем готовят невероятно вкусные и весьма замысловатые пинчос. Цена весьма демократичная.


 



Атмосфера типично барная: много людей, все шумят – и посетители, и персонал. Когда очередной заказ готов, официанты громко выкрикивают имя так, как услышали его. Нужно вовремя разобрать свое и откликнуться, перекричав остальных. Столики заняты, но очередь движется быстро. Иногда даже приходится записываться заранее в баре, чтобы насладиться вкусом многочисленных пинчос с анчоусами, карамелизированными овощами, козьим сыром, мармеладом из айвы, паштетами, салатами, сальмоном, тефтельками, шашлычками из мяса, рыбы или овощей.



Замечательное и веселое место — Bodega dos de Mayo, в котором непременно стоит побывать во время поездки по южной Испании! Если же в ближайшем будущем такой возможности не предвидится, предлагаем устроить испанскую вечеринку прямо у себя дома. Мы собрали несколько рецептов пинчос, которые вы легко сможете приготовить на собственной кухне, используя доступные для обычного россиянина продукты. Любителям свежих вкусов рекомендуем пикантные пинчос с томатами и чесноком или пинчос с авокадо и анчоусами, а тем, кто предпочитает глубокие и насыщенные тона – пинчос с пряным, солоноватым хамоном и сладким инжиром.