Самый вкусный манго

Далеко-далеко во влажных тропических лесах в Мьянме и в индийском штате Ассам растет экзотическое растение со звучным названием – мангифера индийская. Ее желтые, зеленые или красные плоды с золотистой или оранжевой волокнистой мякотью очень сладкие на вкус. Жители Индии считают манго одним из национальных растений и обожают его. Ежегодно более 13 000 000 тонн плодов собирают для отправки на экспорт и для употребления в самой стране. Популярен фрукт в Пакистане и Испании, особенно на Канарских островах.

 mango

Манго? Манго!                                                                                                     


Кроме освежающей сладости, у спелых плодов очень приятный аромат. Те, кто пробует манго впервые, навсегда влюбляются в этот фрукт. Каждый раз он удивляет то приятной лимонной кислинкой, то травяным или хвойным ароматом. А некоторые сорта совершенно не пахнут, однако при этом обладают райским вкусом. В каждой из 20 главных стран-производителей плоды имеют свои национальные особенности (например, могут быть большими или маленькими, яркими или неброскими). Где же растет самый вкусный манго?

 

Великолепная четверка стран, где растут самые вкусные манго
                                            


Филлипинцы гордятся своими гигантскими и крошечными манго, самые вкусные и сладкие из которых растут на островах Боракай и Палаван.


 


Безумно вкусные сорта можно попробовать в сезон на юге Таиланда, в провинциях Краби и Транг, а также на Пхукете и в Бангкоке.


 


Во Вьетнаме невероятно сладкие манго растут на острове Фукуок и в Ханое.


 


А в Сингапуре, Джакарте и на Бали самыми лучшими считаются манго со вкусом ягодного коктейля. Кстати, на Бали растет особенное белое манго Wani Biji, ни формой, ни вкусом (как фруктовое мороженое в вафельном стаканчике) не похожее на все остальные сорта.


 


Чтобы насладиться неповторимым вкусом самого вкусного манго, не обязательно ехать за ним в Индонезию. Выбрать фрукт можно и в отечественных супермаркетах, следуя нехитрым правилам:


 


  • плоды должны быть без вмятин и равномерно мягкие, как спелый авокадо или груша;
  • чем сильнее аромат, тем вкуснее манго. Запах должен быть цветочным, а не цитрусовым – кислые сорта тоже сильно пахнут;
  • чем ярче кожура плода, тем он слаще. Остановите свой выбор на манго с бордовыми, красными или розовыми бочками и верхушками – райское наслаждение гарантировано...

 


Не отказывайте себе в королевском удовольствии!

Рецепты блюд с манго:

https://www.artegusto.ru/recipes/obed/shashlyik-iz-kurinoj-grudki-s-ananasom-i-mango-v-kari
https://www.artegusto.ru/recipes/blyuda-na-uzhin/zharkoe-iz-mango-s-tigrovyimi-krevetkami