Шампань – всемирное достояние ЮНЕСКО

Белое игристое вино, известное во всем мире как шампанское, получило свое название от региона на северо-востоке Франции. Близость Шампани к Парижу, невзирая на частые нападения вражеских войск, обусловила большой спрос на вино и экономическое процветание области. С 17 века производство качественных вин стало одной из главных агропромышленных отраслей. В пяти французских департаментах Шампани возникли винодельческие дома, специализирующиеся на выращивании винограда сортов пино мёнье, пино нуар и шардоне.

Шампань
Климат и почва                       


Исторически эта область не предназначена для полноценного разведения виноградников из-за  своего высокого расположения над уровнем моря и среднегодовой температуры в 10 °C. Однако леса не позволяют температуре сильно колебаться между верхней и нижней отметками и поддерживают нужную влажность белемнитовой известняковой почвы. Об истории возникновения этой удивительной по качествам почвы стоит сказать особо. Когда 70 000 000 лет назад воды океана отступили, в подпочвенном слое остались меловые отложения.


Позже землетрясения вытолкнули на поверхность останки окаменевших моллюсков – белемнитов. Их присутствие в почве позволяет накапливать в течение дня солнечное тепло и постепенно отдавать его за ночь, а также дополнительно обеспечивается хороший дренаж. Благодаря таким способностям почвы вина Шампани отличаются утонченностью и светлостью (исключением является район Об, где почвы глинистые). Кроме того, известняк используют для сооружения винных подвалов, где вино в бутылках выдерживают в прохладе под землей.


Классификация винодельческих районов


Растущий в разных местностнях Шампани виноград используется винодельческими домами, которые смешивают разные сорта для получения уникального узнаваемого вкуса. В 1027 году границы участков возделывания винограда были официально закреплены за каждым из пяти винодельческих районов:


  • Марна;
  • Об;          
  • От-Марн;
  • Сен-э-Марн;
  • Эн.

Общая площадь всех виноградников составляет более 30 000 гектаров, где проживают более 5000 производящих собственное вино виноградарей и около 2000 только продающих виноград фермеров.


Каждый сорт обладает различными характеристиками. Так, виноград пино, созревший на северных склонах Монтань-де-Реймс, отличается высокой кислотностью, что является идеальным условием для производства утонченных игристых вин. Тот же виноград, собранный на южных склонах, придает винам сильный характер. Виноградники на южных склонах Марны дарят превосходные выдержанные вина с богатым ароматом. А виноградная лоза, растущая в Кот-де-Блан, привносит в винный букет ощущение свежести и особую деликатность.


Слаженный труд многих людей, которые с 17 века целенаправленно формировали особый способ производства и специфику неизменно активной коммерческой деятельности, создал особый отпечаток на всей территории, дав жизнь вину Шампани — признанному символу высочайших приемов и всенародных празднований. Ансамбль городских и сельских пейзажей, уникальные земли, гармонично и бережно используемые, со своей жизненной философией, культурой и историей определяют Исключительное Всемирное Достояние «Склонов, Домов и погребов Шампани»...