Съесть, чтобы вспомнить, или Какие продукты улучшают память?

От того, что мы едим, каким бы неожиданным это ни показалось, зависит продуктивность работы и успехи в обучении. Предлагаем пересмотреть свой рацион и выбрать продукты, улучшающие работу мозга и развивающие память.

 еда


Чеснок. Этот специфический овощ стимулирует кровообращение в организме, следовательно – мозг получает необходимый ему кислород в достаточном количестве и работает быстрее. Соответственно, память тоже становится лучше.

Хлеб. Цельнозерновые продукты в буквальном смысле воплощают известное выражение «Хлеб – всему голова». Присутствующий в крупах, проростках и хлебобулочных изделиях витамин В отвечает за нормальное функционирование клеток мозга.

Тыквенные семечки. Всего одной горсти семечек достаточно для получения суточной нормы цинка. Он помогает улучшить плохую память и развивает навыки мышления. Хотите – ешьте сырыми, а хотите – добавляйте в супы, салаты или десерты!


Синие и фиолетовые ягоды. В черной смородине, чернике и красном винограде содержится огромное количество витаминов и антиоксидантов, защищающих клетки мозга от разрушения и улучшающих их питание. Темные ягоды помогают перерабатывать и сохранять информацию.

Рыба. Ничего не забыть поможет морская рыба жирных сортов, которая богата кислотами омега-3. Они улучшают приток кислорода к мозгу, способствуя быстрому запоминанию информации, а йод поддерживает ясность ума до глубокой старости.


Помидоры. Находящийся в помидорах ликопен является весьма мощным антиоксидантом, выводящим из организма свободные радикалы, которые обладают способностью разрушать клетки мозга. Ешьте блюда с этим овощем, чтобы отличаться умом и сообразительностью.


Орехи. Богатые витамином Е, который эффективно препятствует разрушению клеток мозга и ухудшению памяти, орехи полезны как учащимся, так и их преподавателям. Регулярное употребление орехов развивает мышление и стимулирует клетки мозга.


Лимон. Содержащийся в лимоне витамин С предотвращает забывчивость и удерживает в голове нужную информацию. Даже несколько долек этого цитруса существенно повышают интеллектуальный уровень и концентрацию внимания.

Зеленые овощи. Листовые салаты, брюссельская капуста и шпинат богаты витаминами и микроэлементами, которые стимулируют обмен веществ в мозге. Хотите улучшить память и способность концентрироваться? Ешьте овощи зеленого цвета!


Вода. Состоящий почти на 90% из воды мозг постоянно нуждается в поддержании баланса для сохранения получаемой в течение дня информации. Чтобы избежать обезвоживания, достаточно ежедневно выпивать не менее 8 стаканов чистой воды.


Если ваше ежедневное меню разнообразно и включает в себя перечисленные продукты, то увеличивается скорость обработки информации, повышается работоспособность и острота реакции. А именно эти факторы являются неотъемлемыми спутниками отличной памяти!