Сказка о шарлотке

Давным-давно, в начале XIX века, верой и правдой служил российскому императору Александру I известный французский повар Мари Антуан Карем. Дело свое знал он отлично, множество кулинарных открытий совершил, так что весьма прославился, заслужив среди коллег титул «повара королей и короля поваров». Чего стоит только одна его изумительная на вкус шарлотка, придуманная в Лондоне! Блюдо первоначально называлось charlotte à la parisienne, а благодаря мастерству Карема прославилось на весь мир как charlotte russe.

шарлотка                                                                     
Еще раньше рецепт классической шарлотки был позаимствован у англичан и представлял собой разновидность традиционного пудинга, подаваемого теплым. Дно формы для выпечки заполняли хлебом, размоченным в яичной смеси или масле. Сверху выкладывали слой пюрированных или уваренных с сахаром яблок, закрывали размоченным хлебом и запекали в духовке. Количество слоев варьировалось в зависимости от предпочтений готовящего пирог повара, а подавали шарлотку с взбитыми сливками, мороженым и разными сладкими соусами.

Для российской шарлотки Карем вместо бисквита выкладывал форму итальянским печеньем савоярди. Далее заполнял баварским кремом собственного же сочинения (на основе молока, сахара и яиц) и взбитыми сливками. Когда пирог был готов, его нужно было непременно остудить до полного затвердения. Сегодня это популярное блюдо можно готовить не только с яблоками. В качестве начинки подойдут:


  • айва
  • груши;
  • клубника;
  • персики;
  • сливы и т. д.
А привычный фруктовый слой заменить шоколадным муссом или другим кремом.


Что касается происхождения названия популярного пирога, то существуют разные предположения. Самой распространенной, например, считается версия об изобретении рецепта шарлотки английской королевой Шарлоттой, женой короля Георга III. Не исключается вероятность связи с древнеанглийским словом charlyt – блюдо из взбитых яиц, сахара и молока. Самым романтичным вариантом является история о влюбленном поваре, посвятившем десерт не отвечающей взаимностью даме сердца, которую звали Шарлотта. Как бы там ни было, ароматная шарлотка стоит того, чтобы навсегда отдать ей сердце!

Тут и сказочке конец… А кто испечет – молодец :)