Сковородки



В очередной раз готовя разные вкусности для проекта «Arte Gusto», мы задались вопросом: «Какая сковорода лучше?» Какой из них отдать предпочтение: чугунной, стальной, с тефлоновым покрытием или с керамическим? На чем быстрее приготовить блинчики или ароматное рагу? Мы решили узнать мнение наших друзей и коллег, тоже поваров. После небольшого опроса выяснилось, что большинство признает чугунную сковороду лучшей среди остальных, и в этом наши мнения совпадают! Итак, наш ТОП-6 популярных сковородок.

Чугунные сковороды



У многих дома от бабушек, остались чугунные сковородки — отличные сковородки! На мой взгляд, это один из лучших материалов для сковороды. Чугун нагревается сильнее других материалов, а это улучшает качество обжариваемого продукта. К тому же такая сковорода требует минимум ухода, в отличии от сковородок с покрытием, неприхотлива к моющим средствам, к металлическим лопаткам и другим абразивным средствам. Единственное, что я бы посоветовал: перед жаркой хорошенько разогреваем сковороду без масла, масло наливаем уже на раскалённую сковороду. Это поможет быстро добиться аппетитной золотистой корочки.


Рифлёные сковороды из чугуна отлично подойдут для жарки стейков, цыплят, овощей а-ля гриль и т. д. В глубоких сковородах очень удобно готовить любой плов и вообще тушить что-либо. На гладких удачно получится поджарить почти любой продукт. Чтобы сковорода не ржавела со временем, обязательно высушиваем ее после мытья или прокаливаем на плите досуха.



Единственный минус, который мы обнаружили — самая тяжелая среди всех сковородок. Но и самая прочная. Одним словом, износу нет!


Сковороды из нержавеющей стали



Сковороды из нержавеющей стали с двойным дном немного легче, но жарят не так сильно, уже по-своему. Если не разогреть сковороду перед жаркой — продукт, скорее всего, прилипнет. В отличии от чугуна, нержавейка быстрее нагревается. Это плюс там, где нужна скорость приготовления — например, рестораны и  другие заведения общепита. Из-за своей теплоотдачи очень быстро жарит, нужен постоянный контроль, иначе будете есть «угольки». Конечно, блины жарить на этих сковородах не советую, но в остальном хорошо, удачно получаются и овощи, и мясо.



Легко моются, не ржавеют, не вступают в реакцию с продуктами, что позволяет сохранять их вкус и запах.

Сковороды с тефлоновым покрытием



Ранее пользуясь такими сковородками, никогда не задумывался о ее свойствах. Оказывается, что покрытие этих алюминиевых или стальных сковородок при определённых условиях становится весьма вредным. Так что советую не нагревать сковороду выше 220 градусов и стараться не повредить покрытие. Пользуйтесь деревянными, а не металлическими лопатками. Чтобы не перегреть сковородку, выбирайте модели со специальным индикатором контроля температуры «термоспот». Индикатор стал красным — значит температура для жарки оптимальна.


Плюсы этой сковороды: продукт при жарке не прилипает, да и масла требуется меньше.



Тем не менее, срок службы по сравнению с вышеперечисленными сковородками значительно меньше. На производстве эти сковороды нормально служат до 6 месяцев, далее покрытие стирается, смывается, царапается и т.д.


Сковорода WOK



Сковорода Wok в основном предназначена для жарки овощей и морепродуктов из-за высоких боковых стенок и маленького диаметра плоского дна. Быстрое достижение высокой температуры сокращает время жарки и способствует сохранению полезных веществ в продуктах. Готовить в этой сковороде лучше на газу, чтобы всегда иметь возможность перемешать ингредиенты.


Сковорода из меди



Любимица профессиональных поваров, медная сковорода, проводит тепло гораздо лучше стальной. Благодаря почти моментальному нагреванию мясо и рыбу приготовить на такой сковороде очень быстро. А равномерное нагревание помогает избежать прилипания или пригорания блюд. Рекомендуется для приготовления различных соусов и ризотто. Бонус для сладкоежек – варенье и различные десерты получаются великолепными, так как все ингредиенты быстро прогреваются. Уменьшить или увеличить температуру можно простым регулированием пламени на плите.


 


К минусам можно отнести легкую окисляемость и специфику чистки – обычные средства не очень подходят для меди. Однако лимон с измельченной солью заставит сковороду снова засиять.



Стальные сковороды




Стальные сковороды нагреваются быстрее чугунных и по весу довольно легкие. Как правило, имеют легкое эмалевое покрытие, совершенно незаметное на вид. Они красиво смотрятся на любой кухне и отлично жарят стейки и мясо, а уж затем – другие продукты. Важно только помнить, что огонь должен быть максимально сильным. Чтобы избежать пригорания, новую сковороду нужно хорошенько прокалить на плите – до дымка, а впоследствии не жалеть масла для приготовления блюд. Сковороды из стали требуют деликатного мытья и сушки.