Смузи - факты и слухи...

Представьте себе Калифорнию 30-х годов прошлого столетия: мировой экономический кризис, начавшийся годом ранее, особенно затронул США, промышленность в крупных городах пострадала, и строительство практически остановилось. Цены на сельскохозяйственную продукцию резко упали, и наступило время Великой депрессии. Юному калифорнийскому бармену Стефану Кунау, страдающему диабетом и аллергией, тоже приходилось несладко: снизившиеся доходы не позволяли соответствующим образом спасаться от мучивших его недугов.

смузи

И в один из дней он в отчаянии смешал в блендере все запрещенные ягоды, фрукты и орешки… К удивлению Стефана, получившееся пюре нисколько не ухудшило его состояние. Так появился смузи, который спустя 30 лет начал продаваться в магазинах здорового питания и быстро приобрел невероятную популярность. А в 1970-х компания Smoothie King, одним из основателей которой стал все тот же Кунау, организовала выпуск смесей «Смузи». Название, заимствованное из культуры хиппи, относилось ко всем фруктовым напиткам.


Первое в мире смузи-кафе, примерно в то же время открытое окрыленным спасительной находкой калифорнийцем, привлекало все больше и больше посетителей. Заведение процветало, у него появились последователи, которые создавали другие специализированные бары, где центральным пунктом меню рядом с соками и коктейлями значились разные смузи. В начале 2000-х годов «Смузи» уже можно было заказать в обычных кафе, кофейнях и ресторанах, а полки супермаркетов всего мира  ломились от изобилия бутылок с чудо-напитком.


Особенно полюбился смузи спортсменам, привыкших к строгому режиму дня и безупречно подобранному рациону. Производители напитка даже придерживаются принятого в спортивном мире принципа «5 стаканов за день». Благодаря своей высокой энергетичности и большому количеству натуральных сахаров, напиток является довольно питательным и в то же время легким для людей всех возрастов и рода занятий. В смузи сохраняются все витамины и волокна ингредиентов, которые входят в его состав, что весьма полезно для здоровья.


Обычно для приготовления этого вкуснейшего коктейля в домашних условиях используют малину, клубнику, вишню или бруснику. Дополнительно ягоды разбавляют соками, сиропами, молоком или молочными смесями, кладут пряности, орехи и мед, добавляют зеленый чай, томатный сок и даже майонез! А самым универсальным продуктом считается банан, который добавляет в смузи сладость, придает текстуре однородность, и сочетается почти со всеми ягодами и зеленью. Попробуйте приготовить сами по одному из рецептов на нашем сайте!


P. S. Говорят, что тихоокеанские серферы делают глоток смузи в коротком промежутке между двумя волнами. Таким образом, они, отдавшись во власть морской стихии, подчеркивают свою связь с землей, дарящей множество плодов. Если это и легенда, то очень красивая...

Будьте здоровы! :)