ТОП-5 блюд из овощей

Зима не балует нас обилием тепла и солнечных деньков, которыми было так богато прошедшее лето. Да и витаминов нашему организму тоже, признаться, не хватает. Однако есть способ поселить лето у себя дома, если ввести в свой ежедневный рацион побольше овощных блюд. В самом деле, разноцветные овощи имеют разную форму и не только очень красивы, а и довольно вкусны. В течение месяца мы сравнивали рецепты между собой по множеству параметров, приходили к соглашению или отвергали разные варианты, чтобы в конце концов определить 5 лучших овощных блюд.


1. Рататуй
рататуй
Рецепт блюда

Традиционное блюдо Прованса, сколько бы раз его ни готовить, всегда получается разным. К обязательным ингредиентам, создающим его вкусовое ядро – баклажанам, перцам и чесноку – мы добавили картофель, помидоры и свежие шампиньоны. А пряные травы (шалфей и эстрагон) подчеркнули великолепие итало-средиземноморского по содержанию и абсолютно французского по форме блюда. Готовый рататуй был настолько ароматным, что вопрос о первенстве в пятерке лучших овощных блюд по рейтингу «Арте густо» решился единогласно в пользу рататуя!

2. Ризотто со спаржей и зеленым горошком


ризотто
Рецепт блюда


Следующим блюдом-номинантом стало нежное ризотто с молодой спаржей и сахарным зеленым горошком. Для его приготовления мы взяли богатый крахмалом рис арборио, который широко используется и в Северной Италии. Чтобы придать готовому блюду кремовый вкус, мы щедро посыпали ризотто тертым пармезаном и хорошенько перемешали. Получилось то, что сами итальянцы называют «волной» (all’onda) – однообразная текучесть, когда уже не разобрать – где заканчивается рис и начинается сыр… Волшебно! Однозначно, серебряный призер!


3. Соте из баклажанов
соте из баклажан

Рецепт блюда


Насыщенный вкус баклажанов настолько пришелся всем по душе, что мы решили дать шанс еще одному блюду из этого «овоща долголетия». Встречайте номинанта – соте из баклажанов! К нему мы добавили болгарский перец и морковь для сладости, а лук, помидоры и чернослив для пикантности. Подумав, влили чуточку белого полусладкого вина (для аромата) и немного сливок, чтобы смягчить яркий вкус соте. Получилось свежо и умопомрачительно вкусно. Рекомендуем всем, а блюду единогласно присуждаем законное третье место.


4. Фаршированный сладкий перец рамиро
перец     
Рецепт блюда


Соответственно овощной теме наших дегустаций захотелось уделить внимание и блюдам из перца. Для эксперимента мы взяли перец рамиро, напоминающий своей формой чили, только на вкус не горький, а сладкий. Он богат витаминами, которые могут сохраняться более двух месяцев. Его мы решили нафаршировать сыром моцарелла, отлично сочетающимся с сочными перцами и создающим удивительный вкус, усиленный измельченными каперсами и чесноком. Аромат потрясающий, по итогам голосования – совершенно заслуженное четвертое место! 


5. Авокадо с соленым огурцом
авокадо с соленым огурцом

Рецепт блюда


В продолжение фарширования блюд наша команда остановила свое внимание на часто незаслуженно узком использовании авокадо как ингредиента для салатов. «Почему бы не объединить этот фрукт… с солеными огурцами?», — подумали мы и принялись за осуществление этой оригинальной идеи. На помощь пришли обычный репчатый лук и немного зеленого, а завершающим аккордом стал кудрявый салат фризе, добавивший пикантную горчинку цикория готовому блюду. Соленое, сладкое и пряное органично смешались, создавая вкус, достойный призового места в ТОП-5 овощных блюд от «Арте густо».


А вы согласны с нашим выбором?